вторник, июля 28, 2009

Stephen King: Duma Key

Привезли гостинец из Великой Британии. Кинг, следить за которым я уже было бросил после цепочки неудачных, как мне показалось, вещей, вышедших в позднем прошлом.



Гостинец как нельзя кстати: уже ломал голову, что брать с собой в 2-недельную поездку в Зауралье. В этом разрезе подивился западной практичной культуре книгопечатания: 700-страничный фолиант (прёт старика по большим литературным формам!) весит... с чем бы сравнить доходчиво... не тяжелее полного стакана — а ведь вес полного стакана давно вошёл в поговорку. Книга, заточенная под чтение и бросание в сумку при быстрых сборах. Paperback: не жалко, если и обтреплется, всё равно на полку не ставить. Что меня бесит в новой русской книгопродукции — это страсть к твёрдым, ламинированным, тяжеленным переплётам. Открываешь — внутри грошовая серая бумага и похабный крупный шрифт. Немедленно получаешь ощущение, что тебя развели, лошару, на фантики. Здесь всё честно, всё в гармонии. И шрифт не такой, чтобы побольше страниц заполнить, а — чтобы было максимально комфортно читать.

И вот ещё, о шрифтах. Не так много у меня лежит пейпербэков разных авторов и издательств, но совершенно точно, что все они набраны одной и той же гарнитурой. Что у наших издателей за мания набирать чем попало, лишь бы не чем все? Есть Академия и есть Литературная, это уже огромное разнообразие — так нет же, наберут какой-нибудь Балтикой, и рви потом о неё глаза.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу