среда, июля 08, 2009

Навеянное парами бензина

Цены на заправках побежали наперегонки. На моей постоянной заправке вчера 92-го просто не было. На соседней — по 23.90. Поморщился, но заправился. Зря морщился: на «Роснефти» оказалось 24.60.

По пути на дачу думал: интересно, как долго населению страны вести конкурентную борьбу со всем миром за свой же бензин, имея из прочих равных условий только мировую цену?

Когда цены на нефть обрушились, я в семейном разговоре пошутил: у нас в стране ничего не упадёт, потому что потерянные доходы нефтяным компаниям должны будем компенсировать только мы, больше некому. К моему удивлению, буквально через несколько дней эту же шутку повторил по ТВ премьер-министр. Я засмеялся, он — не стал.

Не смотрел ещё, даже из интереса, почём топливо на заправках «Альянса». Это потрясающая компания. Она продаёт самый дорогой в крае бензин, производимый Хабаровским НПЗ, входящим в эту же компанию. По идее, должно быть дешевле? Хреновые у меня идеи :-) Этот «альянс» — ценовой прежде всего.

Когда топливо было примерно по 22, отпускная цена Хабаровского НПЗ составляла, кажется, 16 рублей. Думаю, и сейчас сохраняется пропорция примерно 2+1. Выходит, за 2/3 стоимости литра бензина эту нефть можно разведать, добыть, доставить из Сибири на завод, переработать и остаться в прибыли, так? И ещё одну треть цены стоит... доставить бензин до заправки (800 км) и залить в бак.

Впрочем, за эти деньги «Альянс» вам расскажет, что их бензин — особенный, самый лучший. Я читал их рекламную брошюру. Если убрать шелуху, суть такова: наш бензин Green Eco особенный, потому что выпускается... по ГОСТу :-) (я почитал и ГОСТ, из любопытства). Ах, да, ещё имеет зелёный цвет. Естественно, только самые лучшие люди могут себе позволить самый лучший бензин! Разноцветный, йопт! Добро пожаловать на борт! (мы любим вас за то, что не блеете во время стрижки).

«Роснефть», ценовой намба ту, уже месяц гонит по национальному ТВ свою рекламу. Натурально, продавать дорого стоит дорого. Я какой-то плохой потребитель и совсем никакая целевая аудитория. Потому что думаю: не хочу и не буду спонсировать телерекламу и сочинскую олимпиаду.

Пусть это не более чем смехотворная вредность, но я никогда не покупаю бензин у «Альянса» и крайне редко — у «Роснефти». Считаю себя, хмм, обязанным не вкладываться в эти проекты, пока они так беззастенчиво неправы.

В конце концов, всем этим вопросам недолго сохранять актуальность. Лет через пять на негибридных машинах будут ездить только ретроэстеты да гонщики... и жертвы росавтопрома :-D

Дай бог хоть последнее нас минует.

1 комментарий:

Kirill комментирует...

Черт знает что! У нас в Самом-Лучшем-Городе-На-Земле вроде бензин не делают, а продают дешевле.
А 24 рубля за 92-й, это круто...

Поиск по этому блогу