вторник, июля 14, 2009

Separate+: снова о цветоделении

Заглянув в логи блога (простите за тавто(б)логию), вышел на обсуждение в ЖЖ вечной темы CMYK vs RGB и Gimp vs Photoshop. Сразу скажу, что в нынешнем виде Гимп и его CMYK-подпорка Separate+ лишь ограниченно пригодны, и то при понимании того, что и почему ты делаешь. Оспаривать это не возьмусь ни я, ни monsieur Prokoudine, наверное :-D Но поскольку тема вечно жива, а брошенная перчатка до сих пор валяется, решил поделить предложенный оппонентом файл (заодно и сам посмотреть результат); я не ЖЖшник, поэтому — здесь.

Исходная картинка:


Нетрудно заметить, что надпись «чёрный» можно принять за чёрный лишь при определённых экстремальных настройках монитора. Я думаю, и Фотошоп не передаст её чёрным при таких условиях. Поэтому слегка приблизим к истине:


Теперь делим в Separate+:



Результат (я инвертировал цветовые каналы, чтобы CMYK выглядел как мы привыкли, а не как его умеет показать Гимп):


Результат не так хорош, как хотелось бы, но и не так плох, как предполагалось автором исходной картинки. Чёрный цвет передан 100% чёрным (это поведение можно отключить галкой Preserve pure black). Однако таинство UCR Separate+ пока ещё неведомо, поэтому оттенки серого на границах букв послушно разложились на 4 краски, и это увы. Повлиять на это поведение алгоритма пока нельзя, можно лишь компенсировать его полуручными способами (навскидку: выделение по цвету в чёрном слое-канале, небольшая растушёвка выделения, удаление по этому выделению в трёх нечёрных каналах — и это можно даже наскриптовать, но, опять-таки, необходима осмотрительность, так как в реальной жизни картинки редко так просты).

Раскладку голубого на два цвета я считаю справедливой, так как в соответствии с моим текущам профилем CMS этот цвет и до деления в цифрах выражается как 78С11М.

Вспомним, однако, что и при паровозе не стоит забывать о двуколке:

convert cmykvsrgbdemonstrationrpj2-.png -colorspace CMYK magick.tif

Можно смеяться, но поделилось почти идеально (не поленился скинуть на флешку и дойти до Фотошопа):



«Почти» относится к небольшому проценту чёрного в слове «голубой» — что поделать, это расплата за корректность чёрного (если посмотреть на алгоритм преобразования RGB-CMYK в документации ImageMagick, он подозрительно похож на GCR). Возможно, на это можно повлиять какими-то опциями, я не вникал.

С учётом осведомлённости ImageMagick об интентах и профилях, думаю, деление «двуколкой» может часто быть предпочтительнее внутригимповского, и это маленькое личное открытие буду иметь в виду.

Несколько часов спустя. Едва с утра успел поэкспериментировать, как под вечер пришлось делить под офсет публикацию, нарисованную в Inkscape. Из-за обилия эффектов и прозрачностей печатается через TIF (всё равно transparency flattener Акробата свёл бы это к растру). Сохранил в PNG, убрал прозрачность в Гимпе (будет ли когда-то возможность сохранять PNG без прозрачности прямо из Инки??). Поделил:

convert inner_ru_bleed.png -colorspace CMYK -profile /usr/share/color/icc/JapanWebCoated.icc inner_ru_bleed.tif

Открыл в Фотошопе... Чёрный не составной, заказанный профиль включён, цвета адекватны. Что ещё надо?

1 комментарий:

prokoudine комментирует...

Я про этот тред забыл совсем :)

P.S. Капча "sabli" как бы говорит нам... :)

Поиск по этому блогу